Ошибка 651 при подключении к интернету – как исправить?

4241

Абоненты любых провайдеров сталкиваются с проблемами соединения с интернетом по вине провайдера и из-за неисправностей на собственном оборудовании. Большинство абонентов сталкивались с ошибкой 651 при подключении к интернету по кабелю и через роутер. В этой статье рассмотрены основные причины возникновения сбоя и варианты самостоятельного устранения ошибки.

Причины возникновения ошибки

Сообщение о сбое №651 означает, что между устройством приема абонента и серверами провайдера нет связи. Соединение не может быть установлено, но предпосылки могут быть разными. Проблема отсутствия соединения с сетью возникает по разным причинам. 651 ошибка при подключении к интернету – распространенная проблема, вызываемая физическими и программными повреждениями оборудования.

Неисправность проявляется при проблемах на стороне провайдера или пользователя, симптомы идентичные. Устройство не может соединиться с интернетом, выдавая сообщение с номером ошибки. Ниже рассмотрены основные причины, по которым абоненты сталкиваются с неисправностью.

Из-за оборудования провайдера

Ошибка 651 маркирует любые препятствия на подключении к сети с использованием протокола PPPoE. В редких случаях проблема возникает по вине компании провайдера. Возможные причины:

  • нет электричества на серверном оборудовании;
  • системный сбой на стороне оператора;
  • физически обрезаны или повреждены кабели до квартиры абонента;
  • технические неисправности и поломки серверов.

Сбои также возникают при технических работах. Расписание техработ размещается на официальных сайтах провайдеров. Узнать о текущих авариях можно на горячей линии или в чате техподдержки.

При физическом повреждении оборудования

Домашнее оборудование может ломаться, изнашиваться и временно выходить из строя. Сбой подключения с ошибкой 651 проявляется при:

  1. Повреждении кабелей

К роутерам и модемам протягивают кабели из общей сети в подъезде. Кабели легко повреждаются мебелью, дверями, детьми или домашними животными. Необходимо осмотреть весь кабель в доме на целостность. Поврежденную витую пару можно соединить обратно самостоятельно или вызвать мастера.

  1. Сетевая карта

Встраивается в системный блок, подключается к материнской плате. Диагностировать поломку помогут специалисты по ремонту. На базовом уровне проверить работоспособность сетевой карты можно через «Диспетчер устройств». Если в списке комплектующих нет сетевой платы, она не работает.

  1. Роутер

Устройства выходят из строя по разным причинам. Системные сбои решаются простой перезагрузкой. Возможен слом гнезда или штекера, более серьезные неисправности управляющей платы. Рекомендуется вызвать мастера для диагностики.

Важно! На работоспособность домашнего оборудования могут повлиять скачки напряжения, грозы, физическое загрязнение пылью. Перегорание и грязь заметны при визуальном осмотре комплектующих системного блока. В сильные грозы рекомендуется отключать уязвимое оборудование или подключить его к источнику бесперебойного питания.

Из-за сбоя роутера

Частым виновником ошибки 651 при подключении к интернету на Windows является роутер. Работа устройства обеспечивается специальной платой с простейшей конструкцией и принципом работы. Изредка роутер прекращает прием и передачу данных из-за незначительных сбоев. Большинство проблем решится перезапуском устройства. Рекомендуется выключить роутер из сети, подождать несколько минут и включить повторно. Если проблема сохранилась, лучше вызвать специалиста от провайдера на диагностику.

Ошибка 651 на компьютере: способы исправить

В некоторых случаях 651 ошибку можно устранить самостоятельно. При программных сбоях с неисправностью разберутся даже неопытные пользователи ПК. Ниже размещены простейшие методы с пошаговыми инструкциями для устранения сбоя.

Пересоздать высокоскоростное подключение

Метод сработает, если устройство подключается к сети по проводу без роутера или на старых версиях операционных систем. При соединении по беспроводной технологии или с кабелем из роутера подойдут другие способы устранения ошибки 651 при подключении к интернету Ростелеком и на других провайдерах. Пошаговая инструкция:

  1. Кликните правой кнопкой мыши по меню сети на панели задач рабочего стола (символ выглядит как пустой прямоугольник, значок беспроводной сети или желтый треугольник с восклицательным знаком).
  2. Откройте параметры Интернет-соединения.
  3. Нажмите на меню установки настроек подключения.
  4. Выберите пункт создания нового подключения.
  5. В небольшом окне с вариантами настройки нажмите на «Подключение к интернету».
  6. В следующем окне появится единственный пункт соединения по протоколу PPPoE.
  7. Введите логин и пароль подключения, название сети.

Современные операционные системы проводят дальнейшую настройку автоматически. От пользователя требуется только указания информации для доступа к сети. На устаревших версиях Windows подключение настраивается вручную. Точные параметры подскажет оператор техподдержки. Если проблема заключалась в сбитых настройках подключения, устройство успешно соединится с сетью.

Важно! Сочетание логина и пароля для настройки нового Интернет-соединения на PPPoE указаны в договоре с провайдером. Информацию также можно уточнить на горячей линии провайдера.

Проверка работоспособности сетевой карты

Самостоятельно диагностировать комплектующие компьютера сложно. Пользователь может на базовом уровне проверить, работает ли оборудование. Сетевая карта может провоцировать ошибку 651 при подключении к сети при сбоях и поломках. Как проверить работоспособность платы:

  1. Войти в «Диспетчер устройств». Меню диспетчера можно открыть сочетанием клавиш Win+X.
  2. Открыть раздел сетевых адаптеров в списке комплектующих.
  3. Проверить работоспособность обнаруженных устройств. Поочередно нажимать правой кнопкой мыши на подразделы, в выпадающем меню выбрать пункт «Свойства».
  4. Обновить драйверы. Если есть возможность подключиться к интернету другим способом, рекомендуется обновить драйверы для всех комплектующих.
  5. Удалить устройства. Метод подойдет, если обновление драйверов недоступно.

После удаления необходимо перезагрузить компьютер. Система обнаружит новые устройства (удаленные ранее) и перенастроит их. С большой вероятностью неисправность устранится после повторной настройки.

Внимание! Если в списке адаптеров нет части или всех устройств, отсутствует сетевая плата, возможен физический выход из строя. Отследить и отремонтировать неисправную сетевую карту поможет мастер по компьютерам.

Антивирусы и файрволлы

Встроенная защита может провоцировать сбой подключения 651 Windows10. Последние версии операционной системы оснащаются файрволлом и брандмауэром. Также на соединение влияет антивирусная программа, если установлена.

Проверить, виноват ли брандмауэр и файрволл, можно в настройках операционной системы. Необходимо перейти в настройки защитника Windows, отключить встроенную защиту подключения к сети.

ОС, зараженная вирусами, демонстрирует различные проблемы в работе, включая неполадки в Интернет-соединении. Если на ПК нет антивируса, рекомендуется установить любую программу и провести проверку. Даже платные версии антивирусов содержат бесплатные триальные версии сроком до 30 дней с сохранением полного функционала. Рекомендуется проверить все жесткие диски и файлы, заражены могут быть любые элементы.

Изменение значений в реестре для серверных ОС

В редких случаях ошибка подключения 651 возникает по причине неправильно выставленных параметров в реестре операционной системы. Сбой распространен на серверных операционных системах, но может проявиться и на обычном домашнем компьютере. Проблема возникает из-за активации нескольких реестровых параметров в результате сбоев и неправильных настроек. Выключить их можно через редактуру реестра. Последовательность действий:

  1. Открыть меню выполнения задач при помощи сочетания клавиш Win+R, ввести команду regedit и подтвердить действие.
  2. Последовательно раскрыть разделы из левого меню: HKEY_LOCAL_MACHINE \SYSTEM \CurrentControlSet \Services \Tcpip \Parameters.
  3. Кликнуть правой кнопкой мыши, в выпадающем меню выбрать запись «Создать параметр DWORD/32 бита».
  4. Переименовать параметр в Enable RSS, в разделе значений указать «0».
  5. Внести в реестр еще одну запись по аналогичной цепочке, назвать «DisableTaskOffload» и в графе значения указать «1».
  6. Выполнить перезагрузку ПК, подключиться к сети.

Важно! Оба параметра работают в шестнадцатеричной системе исчисления. Установить корректную систему можно в меню, где присваивалось значение параметров.

В статье перечислены основные причины сбои подключения 651. Если проблема появилась внезапно, рекомендуется позвонить в техподдержку провайдера. Оператор подскажет базовые шаги по решению неисправности или назначит бесплатный выезд мастера для диагностики.

На горячей линии также подскажут о существовании технических сбоев на стороне компании провайдера, плановых работах и т.д. В случаях, когда причиной выступают поломки домашнего оборудования абонента, придется привлекать мастера по ремонту со стороны.